Ya es oficial, Sam Smith fue el ganador de la noche (para felicidad de todos), y la ceremonia terminó con más de uno negriado. Aquí está, el listado completo de ganadores (en negrilla a continuación.)

Grabación del Año:

Sam Smith, “Stay With Me” (Darkchild Version)
Iggy Azalea ft. Charli XCX, “Fancy”
Sia, “Chandelier”
Taylor Swift, “Shake It Off”
Meghan Trainor, “All About That Bass”

Canción del Año:

Sam Smith, “Stay With Me” (Darkchild Version) 
Sia, “Chandelier”
Taylor Swift, “Shake It Off”
Meghan Trainor, “All About That Bass”
Hozier, “Take Me To Church”

Álbum del Año:

Beck, Morning Phase 
Beyoncé, Beyoncé
Ed Sheeran, X
Sam Smith, In The Lonely Hour
Pharrell Williams, G I R L

Mejor Álbum Rock:

Beck, Morning Phase 
Ryan Adams, Ryan Adams
The Black Keys, Turn Blue
Tom Petty & The Heartbreakers, Hypnotic Eye
U2, Songs of Innocence

Mejor Nuevo Artista:

Sam Smith
Iggy Azalea
Bastille
Brandy Clark
HAIM

Mejor Álbum Pop Vocal:

Sam Smith, In The Lonely Hour 
Coldplay, Ghost Stories
Miley Cyrus, Bangerz
Ariana Grande, My Everything
Katy Perry, Prism
Ed Sheeran, X

Mejor Presentación R&B:

Beyoncé ft. Jay Z, “Drunk in Love” 
Chris Brown ft. Usher & Rick Ross, “New Flame”
Jennifer Hudson ft. R. Kelly, “It’s Your World”
Ledisi, “Like This”
Usher, “Good Kisser”

Mejor Presentación Pop Solista:

Pharrell Williams, “Happy” 
Sam Smith, “Stay With Me”
John Legend, “All of Me” (live)
Sia, “Chandelier”
Taylor Swift, “Shake It Off”

Mejor Presentación Rock:

Jack White, “Lazaretto”
Ryan Adams, “Gimme Something Good”
Arctic Monkeys, “Do I Wanna Know?”
Beck, “Blue Moon”
The Black Keys, “Fever”

Mejor Álbum de Música Alternativa:

St. Vincent, St. Vincent 
Alt-J, This Is All Yours
Arcade Fire, Reflektor
Cage the Elephant, Melophobia
Jack White, Lazaretto

Mejor Canción Rock:

Hayley Williams & Taylor York (songwriters), “Ain’t It Fun” (Paramore) 
Beck Hansen (songwriter), “Blue Moon” (Beck)
Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney (Songwriters), “Fever” (The Black Keys)
Ryan Adams (songwriter), “Gimme Something Good” (Ryan Adams)
Jack White II (songwriter), “Lazaretto” (Jack White)

Mejor Presentación Rap:

Kendrick Lamar, “I” 
Childish Gambino, “305″
Drake, “0 to 100/ The Catch Up”
Eminem, “Rap God”
Lecrae, “All I Need Is You”

Mejor Canción R&B:

Shawn Carter, Rasool Diaz, Noel Fisher, Jerome Harmon, Beyoncé Knowles, Timothy Mosely, Andre Eric Proctor & Brian Soko (songwriters) — “Drunk in Love” (Beyoncé ft. Jay Z) 
Ronald “Flip” Colson, Warren “Oak” Felder, Usher Raymond IV, Jameel Roberts, Terry “Tru” Sneed & Andrew “Pop” Wansel (songwriters) — “Good Kisser” (Usher)
Eric Bellinger, Chris Brown, James Chambers, Malissa Hunter, Justin Booth Johnson, Mark Pitts, Usher Raymond IV, William Roberts, Maurice “Verse” Simmonds & Keith Thomas (songwriters) — “New Flame” (Chris Brown ft. Usher & Rick Ross)
Dominic Gordon, Brandon Hesson, William Roberts & Jamaica “Kahn-Cept” Smith (songwriters) — “Options (Wolfjames Version)” (Luke James ft. Rick Ross)
Jhené Aiko Chilombo (songwriter) — “The Worst” (Jhené Aiko)

Mejor Colaboración Rap:

Eminem ft. Rihanna, “The Monster” 
Common Featuring Jhené Aiko, “Black Majik”
I Love Makonnen ft. Drake, “Tuesday”
Schoolboy Q ft. BJ the Chicago Kid, “Studio”
Kanye West & Charlie Wilson, “Bound 2″

Mejor Canción Rap:

K. Duckworth & C. Smith (songwriters) — “I” (Kendrick Lamar) 
Ernest Clark, Jamal Jones, Onika Maraj, Marcos Palacios & J. Solone-Myvett (songwriters) — “Anaconda” (Nikki Minaj)
Mike Dean, Malik Jones, Che Pope, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, John Stephens, Kanye West, Charlie Wilson & Cydel Young (songwriters) — “Bound 2″ (Kanye West & Charlie Wilson)
N. Fisher & C.Thomaz (songwriters) — “We Dem Boyz” (Wiz Khalifa)
A. Feeney, Aubrey Graham, A. Hernandez, P. Jeffries, M. Samuels & Noah Shebib (songwriters) — “O To 100/ The Catch Up” (Drake)

Mejor Álbum Rap:

Eminem, The Marshall Mathers LP2 
Iggy Azalea, The New Classic
Childish Gambino, Because the Internet
Common, Nobody’s Smiling
Oxymoron, Schoolboy Q
Wiz Khalifa, Blacc Hollywood

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:

Pharrell Williams, G I R L 
Jhené Aiko, Sail Out
Beyoncé, Beyoncé
Chris Brown, X
Mali Music, Mali Is

Mejor Álbum Dance/Electrónico:

Aphex Twin, Syro 
Deadmau5, While(1<2)
Little Dragon, Nabuma Rubberband
Röyksopp & Robyn, Do It Again
Mat Zo, Damage Control

Mejor Video Musical:

Pharrell Williams, “Happy” 
Arcade Fire, “We Exist”
DJ Snake and Lil Jon, “Turn Down For What”
Sia, “Chandelier”
Woodkid feat. Max Richter, “The Golden Age”

Mejor Álbum Country:

Miranda Lambert, Platinum
Dierks Bentley, Riser
Eric Church, The Outsiders
Brandy Clark, 12 Stories
Lee Ann Womack, The Way I’m Livin’

Mejor Grabación Dance:

Clean Bandit feat. Jess Lynne, “Rather Be” 
Basement Jaxx feat. ETML, “Never Say Never”
Disclosure feat. Mary J. Blige, “F For You”
Zhu, “Faded”
Duke du Mont feat. Jax Jones, “I Got U”

Productor del Año, No Clásico:

Max Martin — “Bang Bang” (Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj), “Break Free” (Ariana Grande Featuring Zedd), “Dark Horse” (Katy Perry Featuring Juicy J), “Problem” (Ariana Grande Featuring Iggy Azalea), “Shake It Off” (Taylor Swift), “Unconditionally” (Katy Perry) 
Paul Epworth – “Pendulum” (FKA Twigs), “Queenie Eye (Paul McCartney), “Road” (Paul McCartney), “Save Us” (Paul McCartney)
John Hill — “All You Never Say” (Birdy), “Burning Gold” (Christina Perri), “Can’ Remember To Forget You” (Shakira Featuring Rihanna), “Goldmine” (Kimbra), “Guts Over Fear” (Eminem Featuring Sia), “Strange Desire” (Bleachers), “Voices” (Phantogram), Water Fountain (Tune-Yards)
Jay Joyce — “About Last Night” (Sleeper Agent), “It Goes Like This” (Thomas Rhett), Melophobia (Cage The Elephant), “Montibello Memories (Matrimony), “Mountains Of Sorrow, Rivers Of Song” (Amos Lee), “The Outsiders” (Eric Church)
Greg Kurstin — “Beating Heart” (Ellie Goulding), “Chandelier” (Sia), “Double Rainbow” (Katy Perry), “Gunshot” (Lykke Li), “Money Power Glory” (Lana Del Ray), “1000 Forms Of Fear” (Sia), “Sheezus” (Lily Allen), “Wrapped In Red” (Kelly Clarkson)

Mejor Presentación Metal:

Tenacious D, “The Last In Line”
Anthrax, “Neon Knights”
Mastodon, “High Road”
Mötorhead, “Heartbreaker”
Slipnot, “The Negative One”

Mejor Álbum Comedia:

“Weird Al” Yankovic, Mandatory Fun 
Jim Gaffigan, Obsessed
Louis C.K., Oh My God
Patton Oswalt, Tragedy Plus Comedy Equals Time
Sarah Silverman, We Are Miracles

Mejor Ingeniería de un Álbum (No Clásico):

Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck), Morning Phase 
Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer), Bass & Mandolin
Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb’ Mo’), Bluesamericana
Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack), The Way I’m Livin’
Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl), What’s Left is Forever

Mejor Sonido Envolvente en un Álbum:

Elliot Scheiner, surround mix engineer; Tom Coyne, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé), Beyoncé 
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra), Beppe: Remote Galaxy
David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber), Chamberland: The Berlin Remixes
Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd), The Divison Bell: 20th Anniversary Deluxe Box Set
Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra), Epics of Love
Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra), Mahler: Symphony No. 2 ’Resurrection’

Mejor Soundtrack Compilado para Visual Media: 

Various Artists, Frozen 
Various Artists, American Hustle
James Brown, Get On Up: The James Brown Story
Various Artists, Guardians Of The Galaxy Awesome Mix Vol. 1
Various Artists, Wolf of Wall Street

Mejor Banda Sonora para Visual Media:

Alexandre Desplat, composer, The Grand Budapest Hotel
Christophe Beck, composer, Frozen
Trent Reznor & Atticus Ross, composers, Gone Girl
Steven Price, composer, Gravity
Thomas Newman, composer, Saving Mr. Banks