“Birdman” y “Grand Budapest Hotel” las películas con mayor número de nominaciones a los Oscar en 9 categorías cada uno.


Hoy en la mañana se revelaron los nominados en la próxima entrega de los Premios mas importantes en el cine, la número 87 de su historia. Los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, junto con el actor Chris Pine y la Presidente de la Academia Cheryl Boone Isaacs en vivo desde la Academy of Motion Picture Arts and Sciences en Beverly Hills fueron los encargados de dar la noticia.

Y los nominados son:

MEJOR PELICULA:

“American Sniper” (Enero 29)*

 “Birdman” (Enero 29)

“Boyhood”

“The Grand Budapest Hotel”

 “The Imitation Game” (Febrero 5)

“Selma” (Febrero 19)

“The Theory of Everything” (Enero 15)

“Whiplash” (Marzo 12)

 * Fechas de estreno en Bogotá.

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR

Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”

Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ  DE REPARTO

Patricia Arquette, “Boyhood”

Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”

MEJOR GUION ADAPTADO

“American Sniper” (Jason Hall)
“The Imitation Game” (Graham Moore)

“Inherent Vice” (Paul Thomas Anderson)
“The Theory of Everything” (Anthony McCarten)
“Whiplash” (Damien Chazelle)

MEJOR GUION ORIGINAL

“Birdman” (Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo)

“Boyhood” (Richard Linklater)
“Foxcatcher” (E. Max Frye, Dan Futterman)
“The Grand Budapest Hotel” (Wes Anderson, Hugo Guiness)
“Nightcrawler” (Dan Gilroy)

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Birdman” (Emmanuel Lubezki)
“The Grand Budapest Hotel” (Robert D. Yeoman)

“Ida” (Ryszard Lenczweski; Lukasz Zal)
“Mr. Turner” (Dick Pope)
“Unbroken” (Roger Deakins)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“The Grand Budapest Hotel” (Milena Canonero)

“Inherent Vice” (Mark Bridges)
“Into the Woods” (Colleen Atwood)
“Mr. Turner” (Jacqueline Durran)
“Maleficent” (Anna B. Sheppard)

MEJOR EDICIÓN

“American Sniper” (Joel Cox, Gary Roach)
“Boyhood” (Sandra Adair)


“The Grand Budapest Hotel” (Barney Pilling)
“The Imitation Game” (William Goldenberg)
“Whiplash” (Tom Cross)

MEJOR MAQUILLAJE

“Foxcatcher”
“The Grand Budapest Hotel”

“Guardians of the Galaxy”

MEJOR MUSICA (Original Score)

“The Grand Budapest Hotel” (Alexandre Desplat)
“The Imitation Game” (Alexandre Desplat)
“Interstellar” (Hans Zimmer)
“Mr. Turner” (Gary Yershon)
“The Theory of Everything” (Jóhann Jóhannsson)

MEJOR MUSICA (Canción Original)

“Lost Stars” from “Begin Again”
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell: I’ll Be Me”
“Everything is Awesome” from “The LEGO Movie”
“Glory” from “Selma”


“Grateful” from “Beyond the Lights”

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA

“The Grand Budapest Hotel” (Adam Stockhausen; Anna Pinnock)
“The Imitation Game” (Maria Djurkovic; Tatiana Macdonald)
“Interstellar” (Nathan Crowley; Gary Fettis, Paul Healy)
“Into the Woods” (Dennis Gassner; Anna Pinnock)


“Mr. Turner” (Suzie Davies; Charlotte Watts)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“American Sniper”
“Birdman”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“Interstellar”

“Unbroken”

MEJOR MEZCLA

“American Sniper”
“Birdman”
“Interstellar”
“Unbroken”
“Whiplash”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”


“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Big Hero 6”


“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“Song of the Sea”
“The Tale of Princess Kaguya”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Wild Tales” (Damián Szifrón; Argentina)

“Tangerines” (Zaza Urushadze; Estonia)
“Timbuktu” (Abderrahmane Sissako; Mauritania)
“Ida” (Pawel Pawlikowski; Polonia)
“Leviathan” (Andrey Zvyagintsev; Rusia)

MEJOR DOCUMENTAL

“CITIZENFOUR”
“Finding Vivian Mayer”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of the Earth”
“Virunga”

MEJOR DOCUMENTAL (Cortometraje)

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

MEJOR CORTO ANIMADO

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”

“Me and My Moulton”
“A Single Life”