Este lunes 13 de enero se conoció la lista de nominados a los Premios Oscar 2020 donde entre las favoritas están algunas películas que marcaron el 2019, como ‘Joker’, ‘El irlandés’ y ‘Once Upon a Time in Hollywood’.

El anuncio de los nominados fue presentado por el actor y productor John Cho y la actriz y escritora Issa Rae, mientras que la versión número 92 de los premios tendrá lugar el domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby en Hollywood en una ceremonia que, por segundo año consecutivo, no tendrá anfitrión.

Aquí las nominaciones en vivo:

Mejor película

Le Mans

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez…en Hollywood

Parásito

Mejor actriz

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renee Zellweger (Judy)

Mejor actor

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Leonardo Dicaprio (Once upon a Time…in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor dirección

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once upon a Time…in Hollywood)

Bong Joon Ho (Parasite)

Mejor actriz secundaria

Kathy Bates (Richard Jewell)

Laura Dern (Marriage Story)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Little Women)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor secundario

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Brad Pitt (Once upon a Time…in Hollywood)

Mejor vestuario

El Irlandés (Sandy Powell y Christopher Peterson)

Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)

Joker (Mark Bridges)

Mujercitas (Jacqueline Durran)

Érase una vez… en Hollywood (Arianne Phillips) 

Mejor banda sonora

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

Le Mans’66

Joker

1917

Érase una vez… en Hollywood

Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra

Joker

1917

Le Mans’66

Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia del norte)

Los Miserables (Francia)

Dolor y Gloria (España)

Parásito (Corea del Sur)

Mejor fotografía

El irlandés (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

1917 (Roger Deakins)

Érase una vez… en Hollywood (Robert Richardson)

Mejor película animada

Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)

¿Dónde está mi cuerpo? (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)

Klaus (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)

Toy Story 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera)

Mr. Link. El origen perdido ( Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)

Mejor guion adaptado

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Los dos papas

Mejor guion original

Puñales por la espalda

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez…en Hollywood

Parásito

Mejor montaje

(I’m gonna) love me again (Elton John)  (Rocketman)

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – (Harriet)

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – (Frozen II)

I’m standing with you (Diane Warren) – (Más allá de la esperanza)

I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) (Toy Story 4)

Mejor diseño de producción

El irlandés

Jojo Rabbit

1917

Érase una vez… en Hollywood

Parásito

Mejores efectos especiales

Vengadores: Endgame

El irlandés

El Rey León

1917

Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

El escándalo

Joker

Judy

1917

Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)

The cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær)

The edge of democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)

Para Sama (Waad al-Kateab y Edward Watts)

Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor cortometraje de ficción

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbor’s Window

Saria

A sister

Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter)

Hair Love

Kitbull

Memorable 

Sister

Mejor cortometraje documental

In the absence (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (Carol Dysinger y Elena Andreicheva)

Life overtakes me (John Haptas y Kristine Samuelson)

St.Louis Superman (Smriti Mundhra y Sami Khan)

Walk run cha-cha (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor montaje

Le Mans’66

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Parásito